Les Adrets de l'Estérel

Transports scolaires

Transport par bus pour les Collèges et Lycées de la région mais aussi transport journalier vers notre école élémentaire : tout ce qu’il faut savoir.

Transports vers les Collèges et Lycées

Les inscriptions se font en mairie, de préférence au début des vacances d’été, afin de permettre à la Commission des Affaires Scolaires et à la CAVEM de préparer la rentrée de la manière la plus proche possible de la réalité.

L’agent d’accueil de la Mairie vous indiquera les pièces à fournir pour constituer votre dossier.

Pour la sécurité de tous, la Municipalité a autorisé les chauffeurs des cars scolaires à lui signaler tout comportement dangereux, agressif et tout responsable d’actes de vandalisme commis dans les cars. Les familles des enfants mis en cause seront convoquées en mairie. En cas de récidive, les enfants seront exclus du transport scolaire. Les dégradations commises seront facturées aux familles.

Horaires des Bus Scolaires en liaison avec Fréjus / Saint Raphaël

DépartLundi - Mardi - Mercredi - Jeudi - Vendredi
De Fayence OTSI06h25
Des Adrets vers Camus / Gallieni07h00
Des Adrets vers St Exupéry / Stanislas07h10
RetourLundi - Mardi - Mercredi - Jeudi - VendrediArrivée aux Adrets
De St Exupéry17h1017h40
De Fréjus Prado17h4518h20
De Fréjus Camus / Gallieni17h5018h20

Bien lire le panneau à l’avant du bus derrière le pare-brise, et aussi bien se positionner dans le sens du bus Logis de Paris vers autoroute.

Horaires des Bus Scolaires en liaison avec le Collège de Montauroux

D‚épartLundi - Mardi - Mercredi - Jeudi - Vendredi
Logis de Paris07h50
Le Marras07h52
Centre Village07h55
Rond-Point du Cigaloun07h58
La Baisse08h00
Arrivée au CollèŠge08h20
RetourLundi - Mardi - Jeudi - VendrediMercredi
D‚épart du CollèŠge17h1012h40
La Baisse17h3013h00
Rond-Point du Cigaloun17h3213h02
Centre Village17h3513h05
Le Marras17h3813h08
Logis de Paris17h4013h10

 

Marqué sous :

Mairie des Adrets de l’Estérel

HORAIRES

  • lundi 08:00–12:00 14:00–18:00
  • mardi 08:00–12:00 14:00–18:00
  • mercredi 08:00–12:00 14:00–18:00
  • jeudi 08:00–12:00 14:00–18:00
  • vendredi 08:00–12:00 14:00–17:00

République Française

Contact

Mairie des Adrets de l’Estérel
2 rue du Violon, BP 20
83600 Les Adrets-de-l’Estérel

E-MAIL : Formulaire de contact

TÉLÉPHONE : 04 94 19 36 66

informez-moi

Inscrivez vous à notre newsletter et recevez une fois par mois les nouvelles informations

Les instructions pour vous désabonner sont incluses dans chaque message.Mairie des Adrets de l'Estérel