Le conseil municipal

Clémentine Benoit

Découvrez les adjoints et conseillers municipaux qui composent le conseil municipal des Adrets-de-l’Estérel:

Le Maire et les Adjoints

Jean-Pierre KLINHOLFF
Maire des Adrets de l’Estérel

Isabelle MARTEL
1ère Adjointe

Vice-Présidente des commissions:
Vie économique, Événementiel, Tourisme, Communication ; Environnement et forêt .

Membre des commissions:
Vie associative, Culture, Jeunesse et Sports, Transports ; Nouvelles technologies.

Richard HEMAIN
2ème Adjoint

Vice-Président de la commission:
Aménagement du Territoire, Urbanisme, Voirie et gestion du Domaine Public .

Membre des commissions:
Finances, Budget, Commande publique – Travaux, VRD, Bâtiments, Prévention – Nouvelles technologies

Sylvain HOUPLON
3ème Adjoint

Vice-Président de la commission:
Vie associative, Culture, Jeunesse et Sports, Transports.

Membre des commissions:
Vie économique, Événementiel, Tourisme, Communication ; Affaires sociales, Affaires scolaires, Petite enfance, Intergénérationnel, logement-habitat.

Magali MACCHIA
4ème Adjointe

Vice-Présidente de la commission:
Affaires sociales, Affaires scolaires, Petite enfance, Intergénérationnel, logement-habitat.

Membre de la commission: Sécurité, État-civil, Élections, Recensements, Services Funéraires.

Régis KAPHAN
5ème Adjoint

Vice-Président de la commission:
Finances, Budget, Commande publique.

Membre des commissions:
Affaires juridiques, Assurances, Ressources Humaines – Vie économique, Evénementiel, Tourisme, Communication –
Référent du PCS


Les conseillers municipaux délégués

Jacqueline SANCHEZ
Conseillère municipale déléguée

Vice-Présidente de la commission:
Sécurité, État-civil, Élections, Recensements, Services Funéraires.

Membre des commissions:
Affaires juridiques, Assurances, RH – Finances, Budget, Commande publique – Affaires sociales, Affaires scolaires, Petite enfance, intergénérationnel, logement habitat – Travaux, VRD, Bâtiments, Prévention.

Giovanni MACCHIA
Conseiller municipal délégué

Vice-Président de la commission:
Nouvelles technologies.

Membre des commissions: Finances, Budget, Commande publique – Affaires sociales, Affaires scolaires, Petite enfance, intergénérationnel, logement habitat – Aménagement du Territoire, Urbanisme, Voirie et gestion du Domaine Public – Travaux, VRD, Bâtiments, Prévention

Patrick FERNANDEZ
Conseiller municipal délégué

Vice-Président de la commission:
Travaux, VRD, Bâtiments, Prévention ;

Membre des commissions:
Aménagement du Territoire, Urbanisme, Voirie et gestion du Domaine Public – Nouvelles technologies

Les conseillers municipaux

Juliette DIAFERIO
Conseillère municipale

Membre des commissions:
Vie économique, Événementiel, Tourisme, Communication ;
Vie associative, Culture, Jeunesse et Sports, Transports.

Jean Paul REGGIANI
Conseiller municipal

Membre des commissions:
Environnement et forêt.

Elisabeth GRAILLE
Conseillère municipale

Membre des commissions:
Vie économique, Événementiel, Tourisme, Communication ;
Vie associative, Culture, Jeunesse et Sports, Transports ;
Sécurité, État-civil, Élections, Recensements, Services Funéraires.

Patrick REGGIANI
Conseiller municipal

Membre des commissions:
Environnement et forêt.

Evelyne BONDOUX-FERNANDEZ
Conseiller municipal

Membre de la commission:
Affaires juridiques, Assurances, RH – Environnement et forêt.

Laurence MOULIN
Conseillère municipale

Membre des commissions:
Vie économique, Événementiel, Tourisme, Communication ;
Environnement et forêt;
Vie associative, Culture, Jeunesse et Sports, Transports ;
Aménagement du Territoire, Urbanisme, Voirie et gestion du Domaine Public .

Jean-Paul RAOUST
Conseiller municipal

Membre des commissions:
Environnement et forêt ; Aménagement du Territoire, Urbanisme, Voirie et gestion du Domaine Public ;
Nouvelles technologies.
Référent Transports

Florence BOUCHARD
Conseillère municipale

Membre des commissions:
Affaires sociales, Affaires scolaires, Petite enfance, Intergénérationnel, logement-habitat ;
Vie associative, Culture, Jeunesse et Sports, Transports.

Vanessa BESSOUDO
Conseillère municipale

Membre des commissions:
Affaires sociales, Affaires scolaires, Petite enfance, Intergénérationnel, logement-habitat ;
Vie associative, Culture, Jeunesse et Sports, Transports.

Les conseillers municipaux du groupe minoritaire

Nello BROGLIOConseiller municipal
Membre de la commission: Environnement et forêt.

Bertrand DOLLETConseiller municipal
Membre des commissions: Finances, Budget, Commande publique – Vie associative, Culture, Jeunesse et Sport, Transport – Travaux, VRD, Bâtiments, Prévention – Nouvelles technologies.

Murielle PILLET – Conseillère municipale
Membre des commissions: Vie économique, Evénementiel, Tourisme, Communication – Environnement et forêt – Finances, Budget, Commande publique – Affaires sociales, Affaires scolaires, Petite enfance, intergénérationnel, logement habitat – Vie associative, Culture, Jeunesse et Sport, Transport.

Gilles ROCHEL – Conseiller municipal
Membre des commissions: Affaires sociales, Affaires scolaires, Petite enfance, intergénérationnel, logement habitat – Aménagement du Territoire, Urbanisme, Voirie et gestion du Domaine Public – Travaux, VRD, Bâtiments, Prévention.

Jean-Marc GERMAINConseiller municipal
Membre des commissions: Affaires juridiques, Assurances, RH – Vie économique, Evénementiel, Tourisme, Communication – Sécurité, Etat civil, Elections, Recensements, Services funéraires – Travaux, VRD, Bâtiments, Prévention.